04.10.2018

Что купить, игровой компьютер или одну видеокарту?

Что купить, топовый игровой компьютер или одну видеокарту? Цена одинаковая.

Анонс нового поколения видеокарт NVIDIA задержался более чем на полгода от ожидаемого. Причин тому много, но главная - это криптовалютная лихорадка 2017, в результате которой цены на видеокарты для игровых компьютеров выросли как минимум в два раза от рекомендуемых, но даже и за эту запредельную стоимость купить свободно можно было разве что никому не нужные ускорители начального уровня. Остальное сразу сметали с прилавков доморощенные майнеры, решившие, что один раз собрав у себя на кухне майнинг-ферму, можно больше не работать.
 
Компании-производители компьютерного железа по началу скептически отнеслись к волнениям на рынке, но, как известно, во время золотой лихорадки зарабатывают только продавцы лопат. Смекнув, что деньги сами идут к ним в руки, партнёры NVIDIA нарастили производственные мощности (в отчётах перед инвесторами каждая компания радостно рапортовала о сверхприбылях), но не сумели вовремя остановиться. Нежелание снижать цены даже тогда, когда криптовалютная лихорадка пошла на убыль, а основные криптовалюты перестали майнить на видеокартах, сыграло с производителями злую шутку. На складах осели нераспроданные игровые видеокарты на миллиард долларов по самым скромным оценкам. Впрочем, злобно хихикали мы ровно до анонса компанией NVIDIA нового поколения видеокарт.
 
   
 
Вернёмся к заголовку статьи. С одной стороны на пике лихорадки в 2017 году, когда видеокарты среднего и топового уровня были в жутком дефиците, игровой компьютер за 60 тысяч рублей с видеокартой начального уровня GeForce GTX 1050 Ti стоил столько же, сколько одна GeForce GTX 1080. Но здесь мы сравниваем флагманскую видеокарту и игровой компьютер для нетребовательных геймеров. Но цены на новое поколение видеокарт NVIDIA неприятно удивили даже самых преданных поклонников марки. 95 990 рублей за одну видеокарту NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti – это стоимость нового мощного игрового компьютера с видеокартой GeForce GTX 1070, возможностей которого хватит на все игровые блокбастеры 2017-18 гг. в разрешении Full HD на максимальных настройках графики.
 
Наверное, можно горько констатировать то, что в капиталистическом мире, где инвесторам важнее всего прибыль, цены не снижаются, а только растут. И цен 2016 года (даже весны 2017, ровно до начала криптовалютной лихорадки) нам уже не увидеть. Производители увидели, что геймеры готовы переплачивать (не все, но всё же большинство) и сочли, что хобби может стоить дорого.
 
Одним из следствий высоких цен на видеокарты стал отток части геймеров на консоли, но там их ждал другой неприятный сюрприз. Мы привыкли к дешёвым играм в Steam (е только на распродажах). Но к дешёвой относительно компьютера консоли дешёвые игры не прилагаются, а то, что компания Valve в своём магазине держит региональные цены, учитывающие экономическое положение в стране, это её большая заслуга, достойная уважения. Sony, Microsoft и Nintendo продают игры в России по той же самой цене, что и за её пределами, - 60 долларов. А вот стоит доллар двадцать рублей, сорок или шестьдесят – шерифа проблемы гномов не волнуют. 
 
Для примера. 15 августа в продажу поступила игра State of Mind – триллер в киберпанк-антураже, действие которого разворачивается в Берлине 2048 года. Сравните цены на разных платформах: Nintendo Switch – 2799 р, PS4 – 2499 р, Xbox One – 1699 р, Steam – 629 р. Это одна и та же игра, она на всех приставках такая же, как на компьютере. Но на компьютере она стоит в четыре раза дешевле.
 
Видеокартой за почти сто тысяч рублей, а это даже не линейка TITAN, которая вообще-то не для игр, но которую ставили в игровые компьютеры самым требовательным геймерам, Дженсен Хуанг как бы посылает сообществу сигнал: «У NVIDIA нет конкурентов, наши технологии самые зашибенные, а вы хотите играть. Кстати, вы всё ещё можете приобрести видеокарту прошлого поколения, у нас их много. Цены на них мы, конечно, снижать не будем».
 
За что видеокарта GeForce RTX 2080 Ti стоит почти сто тысяч рублей? Её видеочип снабжён специальными ядрами RX, которые отвечают за обработку отражений, делая их реалистичными. Специалисты как один сходятся во мнении, что за трассировкой лучей в реальном времени –будущее видеоигр, но пока новую технологию поддерживает от силы пять ещё не вышедших игр, и вам вряд ли захочется стать бета-тестером «революции в графике компьютерных игр».
 
Улыбаемся и машем Дженсену Хуангу, сидя за игровым компьютером с видеокартой GeForce GTX 10, который и так показывает отличную картинку. Денег нет, но вы держитесь. Счастья, здоровья, всего вам лучшего, господин Хуанг.
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru