10.03.2016

Игровой компьютер для DirectX 12

Выбираем игровой компьютер для DirectX 12

 
Сегодня мы с вами будем говорить исключительно о компьютерных играх, игровых компьютерах, о том, куда всё это зашло и как их этого выбираться. Тема назрела давно, но окончательно оформилась, когда один из специалистов интернет-магазина «ПроКомпьютеры» не смог комфортно поиграть в BioShock Infinite начала 2013 года на игровом компьютере своего брата, который считался мощным в конце года 2012.
 
Если компьютерные игры составляют часть вашей жизни, то вы не могли не заметить, насколько растут их аппетиты. Системные требования каждого следующего блокбастера пробивают потолок предыдущего. Там где требовалось 8 Гб оперативки, теперь просят шестнадцать. Вместо 2 Гб видеопамяти подавай четыре. А графикой нового поколения как-то не пахнет. Игры тупо становятся тяжелее, неповоротливее и прожорливее. Вы же хотите открытый мир, говорят разработчики, а он требует много ресурсов, да-да.
 
Ладно, оставим в стороне коммерческую сторону вопроса – инвесторы требуют больших прибылей, поэтому товар должен быть всё дороже, или хотя бы обновляться с достаточной частотой. Фиг с ним, многие геймеры готовы обновлять свой игровой компьютер раз в полтора года, но при условии, что обновление покажет реальные изменения. А их нет. Графика топчется на месте, и некоторые уже подумывают о том, чтобы перейти на консоли. Купил очередную версию PlayStation и на ближайшие пять лет никаких тебе забот. А игры на консолях выглядят всё лучше и лучше, не смотря на то, что железо в них, мягко говоря, так себе. Например, эксклюзивная для PS4 игра TheOrder: 1886 показывает просто сногсшибательную графику, реально тянущую на некстген.
 
Посмотрим правде в глаза – современные игры даже не стараются задействовать все предоставленные им ресурсы. Они требуют мощного железа, но откусывают от этого яблока всего ничего. Эту проблему давно пора решать, и хорошо, что индустрия это прекрасно понимает.
 
Низкоуровневый API DirectX 12 вышел 29 июля 2015 года, и мы уже можем оценить, что он способен на революцию. Но сначала немного теории. 
 
API– это инструмент-посредник между исполняемым файлом (игрой) и железом (процессор, видеокарта) через среду (операционная система, драйверы). DirectX 12 позволяет образовать наиболее тесное взаимодействия софта и железа, проехать там, где с предыдущими версиями API игра буксовала в процессоре или видеокарте. Современное железо очень мощное. Ну просто о-о-очень мощное, и новый API позволит если не всего возможности, то многие из них.
 
Правда, игровой компьютер под игры с поддержкой DirectX 12 придётся собирать с нуля или апгрейдить. Хотя бы обновить операционную систему, потому что DirectX 12 работает только в Windows 10. Из того, во что можно поиграть уже и можно будет поиграть в будущем, следующие хиты и потенциальные хиты: Rise of the Tomb Raider, Ashes of the Singularity, новый Hitman, Just Cause 3, Fable Legends, Deus Ex: Mankind Divided и Gears of War: Ultimate Edition.
 
Некоторые игры из списка получили от нас собственные сборки компьютеров и тематическую статью из цикла «как собрать компьютер для…». Но для того, чтобы просто оценить необходимое железо, вот рекомендуемые системные требования переиздания великолепной игры Gears of War:
 
операционная система: Windows 10 (64-разрядная);
процессор: Intel Core i5 3,5 ГГц или восьмиядерный AMD FX;
оперативная память: 16 Гб;
видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 или Radeon R9 290X с 4 Гб видеопамяти;
версия DirectX: 12;
свободное место на диске: 60 Гб.
Видите тенденцию? Обязательно Windows 10, обязательно DirectX 12 (впрочем, он в Win10 и так по умолчанию), 4 Гб видеокарты и 16 Гб оперативки. Воу-воу. Какой же там будет «графон».
 
Компания Microsoft решила переманивать тех геймеров, которые до сих пор сидят на седьмой и восьмой Windows мощными эксклюзивами для Win10. И у неё это даже может получиться.
 
По крайней мере, за себя можем сказать, что мы порядком подустали от «мыльца» ежегодных, не меняющихся Call of Duty и Assassin’s Creed. И себе мы готовы собрать игровой компьютер для DirectX 12 с прицелом на Gears of War.
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru