18.10.2012

Компьютер для графики

Компьютер для графики, каким он должен быть? Самым мощным и, соответственно, дорогим? А, может быть, наоборот – простым и дешевым? Ведь, что в нем может дорого стоить для одной только работы с графикой. Специалисты магазина «ProКомпьютеры» знают ответ на вопрос как выбрать компьютер для графики. Истина, как это часто бывает, лежит посередине.

Начать надо с того, что мы часто сталкиваемся с подменой понятий. Говоря «компьютер для графики», многие имеют в виду «игровой компьютер»: дорогой, навороченный, с мощным железом. Но работа с графикой, видео, чертежами, обработкой фотографий и 3D-моделированием подразумевает несколько иной набор компьютерного железа. 

Простой пример: если в системных требованиях к компьютерной игре написано, что ей надо два гигабайта оперативной памяти, то именно столько она себе возьмет. И ни байтом больше. Программы для творчества ведут себя по-другому. Они радуются всем доступным им ресурсам. Два гигабайта – так два. Есть восемь? Возьмут восемь. Взамен повышается скорость рендеринга – перевода ваших идей в конечный продукт. Время – главный ресурс, который вы покупаете, выбирая себе конфигурацию компьютера для графики. Нажать кнопку «применить» и ждать два часа или пять минут? Вот о чем надо задуматься.

Для того чтобы выбранная конфигурация работала быстро, она не обязательно должна быть суперкрутой. Самое главное – чтобы в ней не было слабых мест, а все компоненты были бы оптимизированы между собой. Медленная оперативная память сведет на нет усилия многоядерного процессора последнего поколения. Она просто не будет успевать обрабатывать задачи, которые он ей посылает. А от количества оборотов жесткого диска в секунду напрямую зависит скорость сохранения проекта. Это кажется несерьезным при размере файла порядка пары сотен мегабайт, но в промежуточных стадиях проекта, когда нужные файлы «весят» по несколько гигабайт, разница в скоростях становится заметна невооруженным взглядом.

Мощная видеокарта с большим объемом собственной памяти – еще одна возможность сократить время работы с проектом, используя компьютер для графики. Дело в том, что в современных видеокартах устанавливаются скоростные графические процессоры GPU, которые намного превосходят по своим возможностям классическое сердце компьютера – центральный процессор CPU. Хорошая видеокарта разгрузит центральный процессор, взяв на себя задачи по обработке больших массивов данных. А две видеокарты можно установить в связку и заставить их заниматься разным. Например, одна будет работать с исключительно с параллельными вычислениями, а другая отвечать за отображение графики.

Итак, компьютер для графики – это большой объем скоростной оперативной памяти (чем больше, тем лучше), жесткий диск со скоростью не менее 7200 оборотов в секунду и видеокарта с собственной памятью. Остальные компоненты подбираются под эту связку и исходя из конкретной ситуации.

Специалисты магазина "ПроКомпьютеры" соберут для вас системный блок для графики, работы с видеоматериалом, для чертежей или 3D-моделирования в оптимальной конфигурации без лишних трат на то, что вам точно не нужно.

 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru