09.11.2012

Компьютер для видеомонтажа HD

Компьютер для работы с графикой и видео на высоком уровне, то есть предназначенный для работы с профессиональной графикой, 3D-приложениями, для монтажа видео и других видов специализированного программного обеспечения, называется графической станцией. И это не игровой или мультимедийный компьютер, потому что предназначение графической станции в том, чтобы выполнять сложные проекты в короткие сроки и на высшем уровне. Поэтому и «начинка» у таких компьютеров не простая. Ведь сам процесс создания собственных фильмов должен приносить удовольствие и никак иначе.

Как правило, в графических станциях используются видеокарты NVIDIA семейства Quadro и программные технологии NVIDIA, такие как CUDA, что позволяет значительно ускорять популярные графические программы компаний Adobe, Autodesk, RTT, Dassault Systemes, Bunkspeed и многих других. Почему так? Давайте разберемся.

CUDA – это архитектура (набор инструкций, как надо работать) параллельных вычислений от NVIDIA, которая позволяет существенно увеличить производительность системы благодаря использованию GPU (графических процессоров). 

Сразу возникает вопрос, а чем же, собственно, графический процессор (GPU) так превосходит центральный (CPU)? Дело в том, что CPU изначально создавались для работы с потоковыми инструкциями, а GPU – для параллельных вычислений. То есть, если объяснять на пальцах, центральный процессор предназначен для обработки инструкций, в которых сначала посчитается А, потом B и, наконец, C (потому что результат C как-то связан с результатами A и B), а графический процессор – для инструкций, в которых все три компонента считаются одновременно, и результаты просчетов на текущем этапе никак не влияют друг на друга.

К тому же у GPU и процессорных ядер больше, и память они используют разумнее. В то время как центральный процессор обращается к своей кэш-памяти беспорядочно и записывает данные в произвольное место, у GPU все четко: блоки читаются и записываются строго по очереди, один за другим. В результате GPU может обойтись гораздо меньшим, чем у CPU, кэшем и при этом получит более высокие результаты.

На сегодняшний день продажи CUDA процессоров достигли 128 миллионов. Тысячи разработчиков программного обеспечения, ученых и исследователей широко используют CUDA в различных областях, включая обработку видео, астрофизику, вычислительную биологию, химию и многое другое. Нас, само собой, интересует монтаж видео в высоком разрешении. Программная поддержка технологии NVIDIA CUDA значительно повышает скорость обработки видео в форматах AVI, MP4, FLV, MKV с кодеками H.264, MPEG/MPEG1/MPEG2.

Графические станции на базе видеокарт NVIDIA Quadro обеспечивают прирост производительности примерно в пять раз в 3D и в восемь раз в вычислительных симуляциях в широком спектре приложений для проектирования, анимации и создания видео. Такая скорость обработки обеспечивает плавное и без рывков воспроизведение видео в высоком разрешении. Старшие представители семейства Quadro поддерживают технологию NVIDIA 3D Vision и позволяют просматривать проект в стереоизображении еще до проведения финального рендеринга.

SolidWorks 2011, 3ds Max 2011, CATIA, CATIA Live Rendering, AutoCAD 2011… благодаря профессиональным графическим решениям NVIDIA Quadro возможно использовать все, на что способны эти программные пакеты. 

Многоядерный центральный процессор, впрочем, тоже немаловажная деталь графической станции. Благодаря многоядерным процессорам Intel Core третьего поколения возможно одновременное и быстрое выполнение большего числа задач за счет технологии Hyper-Threading, которая позволяет каждому ядру процессора выполнять по несколько задач одновременно.

Как пример, давайте соберем графическую станцию достаточно высокой производительности. Она будет построена на четырехъядерном процессоре третьего поколения Intel Core i5 3550 (ядро Ivy Bridge), с тактовой частотой 3.3 ГГц. Этот процессор имеет увеличенный до 6 Мб кэш третьего уровня и поддерживает 64-разрядные приложения. В основе графической станции – материнская плата с набором микросхем Intel Z77. Производительность в программах для работы с видео обеспечат 8 Гб памяти DDR3 с двухканальной архитектурой и пропускной способностью 12800 Мб/с и графическая система на профессиональной карте NVIDIA Quadro 600 (96 ядер CUDA, разрядность интерфейса памяти 128-бит, пропускная способность памяти 25.6 ГБ/с) с объемом видеопамяти 1024 Мб. Универсальный привод DVD-RW позволит записывать на DVD рабочие проекты: видео, чертежи, фото и т.п. В качестве накопителя данных используем вместительный жесткий диск объемом 3 Тб с интерфейсом SATA 3. Встроенная аудиосистема возьмет на себя высокое качество звука и поддержку воспроизведения нескольких аудиопотоков. А на скоростной SSD накопитель установим операционную систему Microsoft Windows 7 Professional. 

Собрать эту или любую другую графическую станцию для специалистов магазина «ПроКомпьютеры» не составит никакого труда. Так же как посчитать количество ядер CUDA в новых графических картах NVIDIA или десять раз подряд без запинки произнести Hyper-Threading.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru