11.04.2018

Купить игровой компьютер с SSD уже недорого

Игровой компьютер с SSD диском – будущее уже наступило

 
Интернет-магазин «ПроКомпьютеры» начал устанавливать твердотельные накопители SSD в игровые компьютеры в далёком 2012 году. Тогда они считались роскошью, довольно привередливыми в работе и не могли похвастаться большим объёмом памяти. На самый ходовой SSD объёмом 120 Гб можно было установить операционную систему Windows 8 и одну-две игры, в которые планировалось играть вот прямщас.
 
   
 
Несмотря на все минусы первых поколений SSD, скорость их работы настолько опережала привычные жёсткие диски HDD, что, всего раз увидев загрузку Windows за 10 секунд, пользователь навсегда оставался приверженцем новых технологий. Надо ли говорить, что ускорялась не только загрузка и работа операционной системы, но и загрузка игровых данных любимой игры. Особенно это было заметно на огромных проектах вроде World of Warcraft с её постоянной подгрузкой данных.
 
Шли годы, и, как всякая другая технология, SSD становились надёжнее, быстрее, дешевле и в целом более привлекательными. Сегодня ни один топовый игровой компьютер не обходится без SSD-накопителя на борту. В 2018 году мы, в интернет-магазине "ПроКомпьютеры", пошли ещё дальше и обновили свои самые популярные линейки игровых компьютеров среднего и базового уровня, добавив в них SSD.
 
Дело в том, что сегодня SSD – самый простой, действенный и, будем откровенны, недорогой способ повысить быстродействие компьютера. Замена материнской платы, добавление оперативной памяти или переход на видеокарту уровнем выше, во-первых, стоит ощутимо дороже, а, во-вторых, прирост производительности не всегда заметен невооружённым глазом. С SSD вы получаете результат сразу, в каком-то роде это похоже на магию.
 
Возьмём к примеру, самый обычный SSD-накопитель WD Blue. Он считывает данные со скоростью 545 МБ/с, а записывает – со скоростью 525 МБ/с. Для сравнения, скорость передачи данных между системой и обычным жёстким диском WD Blue – 147 МБ/с. Четырёхкратный прирост производительности внушает, не так ли.
 
   
 
Впрочем, полностью отказаться от жёсткого диска не получится. Точнее, за ваши деньги возможно всё, но стоимость SSD с повышением его ёмкости увеличивается по экспоненте, и SSD на 1ТБ стоит запредельные 28 тысяч рублей. Исходя из нашего опыта, 250-гигабайтного SSD для нужд даже самого хардкорного геймера будет более чем достаточно. А двухтерабайтный жёсткий диск будет играть роль хранилища нетребовательных к скорости данных: документы, видео, музыка, фотографии, и инди-игры, в которых быстродействие, как и графика, вообще не настраивается.
 
Однако, приобретая игровой компьютер с SSD, надо чётко понимать несколько несложных вещей. Во-первых, технология, лежащая в основе твердотельного накопителя, предполагает, что он «умрёт». Не через год и не через два, но в отличие от HDD, у SSD есть показатель циклов записи/перезаписи (например, у WD Blue это 400 ТБ для операций записи и 1,75 млн часов среднего времени наработки на отказ). У каждой ячейки памяти на SSD есть свой ресурс. Поэтому данные на SSD постоянно перетасовываются, чтобы все ячейки изнашивались равномерно. И поэтому же SSD не надо использовать для долгосрочного хранения каких-либо данных (типа любимых фильмов) – SSD должен работать. Что касается операционных систем Windows, то, начиная с Windows 8, компания Microsoft научила ОС грамотно и бережно обращаться с SSD-накопителями. Кстати, это ещё один повод уйти, наконец, с устаревшей Windows 7.
 
Также на быстродействие SSD влияет объём свободного пространства – забитый под завязку SSD будет работать намного медленнее наполовину свободного диска. По этой причине стоит заранее прикинуть, сколько весят ваши любимые игры, и не стоит ли взять игровой компьютер с SSD пообъёмнее.
 
А в остальном SSD – это просто ещё одна железка в компьютере, которая просто работает. Поэтому выбирайте себе понравившийся компьютер из наших обновленных линеек, и пусть игры приносят вам только радость. А мы постараемся и дальше радовать вас новыми компьютерами и низкими ценами.
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru