23.09.2013

Недорогой игровой компьютер

Недорогой игровой компьютер существует!

Игровой компьютер. Что мы представляем себе, когда слышим два этих простых слова? Огромный системный блок агрессивной расцветки, в языках пламени, слепящий внутренней подсветкой комплектующих, раскаленный, как галька на черноморском побережье, шумный как «Боинг», заходящий на посадку и… дорогой. Обязательно дорогой, иначе какой же он игровой, ведь внутри все самые передовые технологии. Специально для геймеров.

Все это не так, и сейчас мы с помощью специалистов компании Про Компьютеры будем разрушать стереотипы. Недорогой игровой компьютер существует. Игровой компьютер может быть недорогим. Недорогой компьютер может быть игровым. И мы говорим не о тех играх, за которыми убивают время секретарши. Никаких пасьянсов, браузерных многопользовательских поделок и золотого фонда классических игр десятилетней давности. Играть будем в современные хиты The Elder Scrolls V: Skyrim, Mass Effect 3 и иже с ними. А цена на наше недорогой игровой компьютер будет варьироваться в пределах 14-20 тыс. рублей.

Для начала давайте поймем, что заставляет нас полагать, что игровой компьютер должен стоит запредельных денег? Первое, что приходит на ум – чтобы тянул все (все!) новые игры. Но штука в том, что есть такое понятие как оптимизация. И поэтому еще месяц, другой, третий после выхода игры в продажу, производители видеокарт, за которые геймеры выкладывают круглую сумму, допиливают драйверы, пытаясь повысить стабильность и производительность в новейшем блокбастере фпс-пожирателе (FPS – количество кадров в секунду). За это время выходит еще более новая и требовательная игра, на которую уже не рассчитана бывшая топовой видеокарта и так далее и тому подобное. Холодная война во всей красе, бесконечный апгрейд.

Тем временем, оптимизированные драйверы и исправленные баги разработчиков делают игру намного более дружелюбной к не самым мощным и поэтому дешевым видеокартам среднего и начального уровня, позволяя выжать из них то, на что они вроде как и не были рассчитаны.

Другой пример оптимизации – набор комплектующих внутри системного блока. И если в игровом компьютере за большие деньги можно насовать что угодно, «любой каприз за ваши деньги», и неважно при этом, что значительный процент мощности может улетать в трубу из-за не лучшей совместимости, то недорогой игровой компьютер предъявляет самые жесткие требования к совместимости комплектующих. Иначе он либо не будет недорогим, либо не будет игровым в правильном значении этого слова.

Разбираться самому в том, как соблюсти баланс оперативной памяти и памяти видеокарты, частоты графического процессора и процессора центрального, а при этом еще и учесть нюансы с материнской платой и встроенной графикой, жестким диском и системой охлаждения, правильным корпусом для этого винегрета, – можно, но сложно. Очень сложно. И затратно по времени. А время – это деньги, которые можно смело приплюсовать к стоимости полученного таким образом игрового компьютера.

Специалисты компании Про Компьютеры в своей повседневной работе имеют возможность протестировать все возможные комбинации всех возможных комплектующих. Определить таким образом, какие из них наилучшим образом сочетаются между собой, как можно выше поднимая коэффициент полезного действия игрового компьютера при сохранении низкой стоимости конечного продукта. 

Несмотря на то, что идеального сочетания процессора и видеокарты не существует, есть проверенные временем сбалансированные сочетания. Причем, сочетание зависит как от конкретного игрового тайтла, так и от жанра. Например, автосимуляторы и стратегии более процессорозависимые игры, чем шутеры.  Естественно, четкого разделения нет и оно лишь условно.

Самое главное, что надо понять – специалист, который работает с железом каждый день, разбирается в вопросе лучше школьника с «профильного» форума, который советует покупать только двухчиповую видеокарту или экстрим-версию Intel Core i7, чтобы компьютер стал игровым.

Собрать недорогой игровой компьютер можно и на процессорах Intel Core i3 и Intel Core i5, новые поколения которых показывают ошеломляющие результаты производительности. А связка из пары топовых видеокарт нужна разве что владельцам нескольких мониторов, предпочитающих обычному изображению новомодное 3D – недорогие видеокарты среднего уровня с достойной графикой есть  в портфолио как AMD, так и у NVIDIA.

Грамотно подобранные комплектующие – вот залог приятного времяпрепровождения за хитовыми игровыми блокбастерами нового времени.

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru