01.12.2016

PlayStation 4 Pro или игровой компьютер

Что лучше, PlayStation 4 Pro или всё равно игровой компьютер?

Игровая приставка PlayStation 4 Pro без обиняков именуется и продвигается маркетологами Sony как самая мощная игровая консоль в мире. Что ж, пока Microsoft сосёт лапу, собираясь выпустить свою версию самой мощной приставки Xbox Scorpio только в следующем году, это правда. Версия Pro четвёртой «плойки» получила обновленное железо и сегодня действительно самая мощная приставка. Но стала ли она лучше, чем игровой компьютер? Или же на компьютере всё ещё лучшая графика? Посмотрим.

 

      

 

Прежде всего стоит отметить тот факт, что главное, для чего вообще Sony и Microsoft затеяли обновление консолей восьмого поколения всего через три года после выпуска – стремительное развитие технологий, в частности, виртуальной реальности. Если раньше компьютеры догоняли приставки по качеству графики, а удобство использования консолей вообще не оспаривалось, то сегодня почти все новые игры выпускают сначала для приставок с их убогой «начинкой», а потом портируют на ПК. Часто с отвратительным качеством. Всё чаще со скандалами мирового масштаба, как, например, с отзывом из продажи компьютерной версии Batman: Arkham Knight больше, чем на полгода в виду её полной неработоспособности.

Смешное в этом то, что даже изначально подстраиваясь под возможности приставок, на этих самых приставках наблюдаются технические проблемы с графикой: не все игры идут в FullHD (что уж говорить о 4K), не все могут поддержать стабильную частоту кадров, и многое-многое другое. Если раньше приставки позиционировались, как лучший вариант для геймеров – вставь диск и всё работает без настроек, то сегодня Microsoft в открытую говорит о том, что неплохо было бы делать приставки модульными с возможностями апгрейда, а в консольные игры добавить настройки графики, чтобы геймеры могли выбирать между плавной игрой или визуальным богатством. Лолшто? Не проще ли тогда сразу купить игровой компьютер?
 
Отдельной головной болью для производителей консолей стала пресловутая виртуальная реальность, о которой сегодня не знают разве что в удалённых уголках сибирской тайги. О VR говорят все и везде, шлемы для компьютера давно можно купить и есть во что поиграть. А что консоли? Конфигурация консолей текущего поколения не предназначена для VR, что бы ни говорила Sony по поводу полной совместимости своего шлема PlayStation VR со всеми версиями приставок (обычная, Pro, Slim). Может и заработает, но плавного гейминга не будет.
 
     
 
Кстати, о шлеме. Именно для своего шлема Sony пошла на беспрецедентный шаг – обновление железа консоли в середине её жизненного пути. Раньше предполагалось, что ты купил приставку, а следующая выйдет лет через восемь. Сегодня, всё как с игровыми компьютерами – любишь играть в топовые игры на максимальной графике – обновляйся раз в пару лет.
 
Если рассматривать PlayStation 4 Pro как пропуск в мир виртуальной реальности, то это выгодно. Мы затеяли эту статью не для того, чтобы поливать консоли грязью, если вы могли так подумать. Если преимущества есть, мы их признаем и о них расскажем. Так вот, комплект из PS4 Pro, шлема PS VR, контроллеров PS Move и камеры, то есть всего, необходимого для игры обойдётся вам в стоимость одного хорошего игрового компьютера. Не топовой конфигурации, но достаточно мощного, чтобы комфортно играть в последние игры на максимальных настройках графики в разрешении FullHD. Немаловажная ремарка – если покупать такой игровой компьютер в интернет-магазине «ПроКомпьютеры», где игровые компьютеры предлагаются по лучшей цене. В обычном магазине за стоимость полного комплекта Sony PlayStation для виртуальной реальности вам предложат весьма посредственный компьютер.
 
       
 
Так вот. Для того, чтобы войти в мир VR, используя персональный компьютер, к его стоимости надо будет прибавить ещё шлем, который обойдётся примерно в 50-70 тысяч дополнительных рублей. В итоге вы получите куда как более мощные по своим возможностям компьютер и шлем, но PlayStation примерно в два раза дешевле.
 
Но! Если при слове VR вы лишь скептически хмыкаете, то покупайте игровой компьютер. PlayStation 4 Pro не дала того прироста производительности, на который рассчитывала индустрия. 
Да, она получила более быстрый процессор, увеличенный объем памяти и значительно более производительную видеокарту, но мощности обновленной консоли всё ещё недостаточно, чтобы запущенная на ней игра показывала стабильные 60 кадров в разрешении FullHD, без провисаний, фризов и артефактов изображения. Более того, многие старые игры на обычной PS4 показывают лучшую производительность, чем на Pro.
 
А поддержка разрешения 4K, о которой трубят на каждом шагу, реализована настолько хитрым способом, что в пору снять шапку перед творческой смекалкой японцев. Ни о каком полноценном 4К речи, конечно, не идёт. Приставка программно апскейлит FullHD разрешение, визуально подтягивая картинку до 4K. И только ту картинку, которая у вас перед глазами в данный момент времени.
 
В общем, революции не случилось. Игровой компьютер всё ещё лучшее решение для игр с лучшей графикой. Но если вас интересует погружение в виртуальную реальность, то Sony PlayStation 4 Pro стоит взять на заметку.
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru