04.08.2016

Пора ли покупать новый компьютер?

Как продлить жизнь компьютеру или, когда пора идти покупать новый

Лето в самом разгаре, купальный сезон давно открыт, сидеть дома за компьютером или идти за ним в магазин хочется меньше, чем гулять, кататься на велосипеде, загорать на речке или рыбачить. Знакомая история, не правда ли? Пользуясь расслабленной летней атмосферой, царящей в интернет-магазине «ПроКомпьютеры» давайте поговорим сегодня вот о чём. Как понять, что настал тот самый день, когда нужно собраться с духом и отправить свой старенький компьютер на заслуженный отдых (ну или отдать детям, маме, бабушке, впишите нужное), а самому отправиться в магазин, где вас уже ждёт новый компьютер?

Иногда это случается само собой и временами довольно неприятно. Например, у вас важная роль в рейде на 25 человек. Наступает решающая фаза боя, и вдруг монитор расплывается чем-то непонятным, но точно не визуальными эффектами вашего убер-заклинания. А потом всё застывает, монитор демонстрирует статичную картинку, но звук свидетельствует о том, что это не сервер упал, и бой на самом деле продолжается. Но уже без вас, потому что видеокарта сгорела от невыносимой жары в корпусе системного блока.

   

Скорее всего, этого можно было бы избежать. Вы ведь знаете, что раз в месяц или два, но никак не реже, чем в три, в системном блоке надо наводить порядок и проводить профилактику повреждений. Забитые пылью радиаторы кулеров могут привести к отказу процессора, видеокарты и блока питания. А те в свою очередь легко могут утащить за собой материнскую плату и память. Чистота внутри системного блока – залог долгой жизни компьютера, особенно если это не простой компьютер, а игровой.

Пыль вычищена, детальки сверкают как в тот день, когда вы принесли новенький компьютер из магазина, но не спешите ставить боковую стенку корпуса на место. Включите питание и внимательно послушайте свой компьютер. Ровно ли гудят вентиляторы, не слышно ли скрипов и писков, не трещит ли жёсткий диск. Опытный водитель может по звуку определить, всё ли в порядке с его машиной. С компьютером попроще – если что-то внутри не так, вы точно это услышите. Возможно проводок чуть задевает вентилятор, и тот уже почти снял с него изоляцию, а это чревато неприятностями в будущем. Или на видеокарте вздулся конденсатор и начал пищать. Это неприятно.

   

Вы не поверите, но после хорошей чистки компьютера, особенно, если ему уже два-три года, можно ожидать более стабильной работы, а в отдельных случаях прироста производительности, от которой вы могли отвыкнуть.

Компьютер чист внутри и снаружи, а Fallout 4 на максимальных настройках не идёт? Попробуйте воспользоваться программой GeForce Experienceот NVIDIA. Она сканирует вашу игротеку и для совместимых игр (а их огромное количество) выставляет рекомендуемые настройки графики. Вы можете согласиться с программой полностью или отдельные пункты настроить самостоятельно. Заодно вам наглядно на скриншоте из игры покажут, какая настройка за что отвечает. Может, вам и не нужно это супер-сглаживание и частицы пыли, кружащиеся в воздухе, что сжирает ресурсы топовых видеокарт.

Практика показывает, что игропром упёрся в потолок. Посмотрим, что геймдизайнеры будут делать, когда в их руках окажется мощь видеокарт нового поколения и они научатся пользоваться DirectX 12, но пока что визуально игры не сильно ушли от того, что делали года три назад, а системные требования при это стабильно растут.

Ну, а если системный блок чист, настройки выставлены по уровню имеющегося железа, и игра вроде даже летает, но не оставляет вас чувство, что могло быть лучше… душе хочется чего-то большего, красочнее… тогда это он – тот самый момент, когда пришла менять компьютер на новый. Этим летом интернет-магазин «ПроКомпьютеры» рекомендует заменять на новые игровые компьютеры, купленные в 2012 году. За это время технологии шагнули достаточно далеко, чтобы вы невооружённым глазом заметили разницу. Наши специалисты расскажут вам, какие преимущества вы получите от апгрейда и сколько радости принесёт вам новый игровой компьютер. Порыбачить, погулять и поваляться на пляже можно ведь и в виртуальном мире, не так ли?

 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru