19.03.2013

Процессор с разблокированным множителем

Процессор с разблокированным множителем. Зачем?

Сегодня мы вместе со специалистами компании «ПроКомпьютеры» разбираемся в том, что такое разблокированный множитель, и для чего он бывает нужен.
 
Довольно часто мы сталкиваемся в новостях с тем, что компания Intel или AMD выпустила такой-то процесс с разблокированным множителем на радость энтузиастам и оверклокерам. Понятно, что множитель бывает только у процессоров, и что он может быть заблокированным и разблокированным. 
 
«Разблокированный множитель» означает, что в BIOS персонального компьютера можно изменять множитель процессора вниз или вверх. Так что же такое этот множитель? Перед тем, как ответить на этот вопрос, давайте выясним, каким образом получается частота процессора.
 
Возьмем материнскую плату с определенной частотой, например 333 мегагерц, и процессор с множителем 10. В итоге мы получаем искомую тактовую частоту процессора в 3,33 гигагерц. Теперь, если поднять множитель до 11, то на выходе мы получим прирост скорости в 330 мегагерц. Если уменьшим до 9 – частота процессора опустится до 3 ГГц.
 
Обычные процессоры поступают в продажу с множителем, заблокированным на повышение. Производителя можно понять. Ведь получается, что зачем нам покупать процессор за условные 100 долларов, когда можно купить модель попроще за 50 долларов, поменять один параметр в BIOS и получить тот же процессор за 100 долларов? Понижать множитель можно у любого процессора.
 
Впрочем, заблокированный множитель не означает, что разгонять процессор, то есть повышать его частоту, нельзя. Ведь процессор берет за основу частоту материнской платы. Потому энтузиаст просто увеличивает частоту материнской платы и получает более высокую частоту процессора без повышения множителя.
 
Процессоры Extreme Edition у компании Intel и Black Edition – у AMD поступают в продажу с разблокированными множителями. Также процессор Intel с разблокированным множителем можно опознать по букве K в названии. Например, 4770 и 4770К. Второй –разблокированный.
 
Эти процессоры заметно дороже своих заблокированных собратьев и ориентированы на компьютерных энтузиастов и оверклокеров – людей, занимающихся разгоном компьютерного железа ради результата, который можно зафиксировать и продемонстрировать сообществу. Обычному человеку разблокированный множитель может дать запас прочности по апгрейду системы на пару лет. Когда покажется, что компьютер перестал «тянуть», можно просто разогнать его частоту.
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru