05.03.2017

Сколько стоит игровой компьютер

Цены на игровые компьютеры сегодня. Что получаем за эти деньги.

Среди офисных работников, которым нечего делать в течение рабочего дня, пользуется популярностью игра «задай вопрос яндексу». Ну, или «задай вопрос гуглу», кому что больше нравится. Суть её состоит в следующем – вбиваете вопросительное слово и смотрите на варианты продолжения фразы от поисковика. Почему он, почему болит грудь, почему небо голубое… вы удивитесь, узнав, что на самом деле волнует соотечественников. Впрочем, интернет-магазин «ПроКомпьютеры» к развлекательным порталам не относится, поэтому сегодня мы ответим на один животрепещущий вопрос: сколько стоит игровой компьютер и что мы получим за потраченные деньги?

А, правда, сколько? Вот, скажем, с приставками всё более-менее понятно. Есть базовая версия, есть с увеличенным объёмом памяти, со вторым геймпадом в комплекте или с игрой, но разброс цен большим не назовёшь. В среднем это 25-30 тысяч. Игровой компьютер, с другой стороны, как конструктор. Можно собрать себе игровой компьютер стоимостью с приставку, а можно – по цене подержанной иномарки (и даже в этом случае – нет, он не будет из золота).

До нынешнего поколения приставок, в которое входят PlayStation 4 и Xbox One, приставки были реально мощнее большинства компьютеров; игры, которые для них разрабатывались, использовали все ресурсы железа; в них не было настроек графики; включил и играй без тормозов. Всё изменилось в одночасье. Развитие компаний AMD и NVIDIA на фоне жёсткой конкуренции шло семимильными шагами, и игровой компьютер стал во всём опережать приставку. Приставкам, чтобы конкурировать за аудиторию с ПК, не оставалось ничего другого, как начать использовать архитектуру  компьютеров. Тут случилась засада. Игровой компьютер продолжил развиваться каждый год, а приставки – нет.

      

Многие пользователи приставок почувствовали себя обманутыми, когда в середине стандартного жизненного цикла консолей, Sony и Microsoft объявили о разработке улучшенных версий своих приставок, а Microsoft добавила, что неплохо было бы приучить консольщиков к необходимости апгрейда железа год от года. Смешно, да. Это не говоря о том, что игры для приставок обзавелись болезнями маломощных игровых компьютеров – падение частоты кадров, зависания, краши, баги и вообще, общее снижение технического качества игр.

Так сколько стоит игровой компьютер? Вот пример очень популярного игрового компьютера ProPC 17019 (Intel Core i5-7500/ B250/ 16Gb DDR4/ 2Tb HDD/ GeForce GTX 1070/ DVD-RW).  

Дорого? Вовсе нет. Хотя, кому как. Но если брать в расчёт среднестатистического жителя крупного города, то, исходя из нашего опыта, он может себе это позволить без ущерба для семейного бюджета. Тем более что игровой компьютер такого уровня покупается не на один год. Если жизненный цикл игровой приставки составляет в среднем 4-5 лет, то игровой компьютер может прослужить и дольше. При соблюдении условий эксплуатации, конечно.
 
Но в отличие от приставок, которые настолько долго разрабатываются, что поступают в продажу, имея на борту уже устаревшую конфигурацию, игровой компьютер собирается из актуальных комплектующих. Новые технологии в итоге позволяют получить больше за те же или даже меньшие деньги.
 
Улучшенная версия приставки PlayStation 4 с постфиксом Pro позволит выбирать между настройками графики. Но настройки эти рудиментарные. Что-то вроде: обеспечить плавную игру при 30 кадрах в секунду или отпустить частоту кадров в свободный полёт, но с возможными зависаниями и падением качества в отдельные моменты. Лол. Для компьютерных игр стандартно существует два набора параметров. Минимальные системные требования и рекомендуемые. Предложенный вам игровой компьютер удовлетворяет рекомендуемым требованиям всех вышедших на момент написания этой статьи игр. А в большинстве блокбастеров можно выставить все настройки на максимум.
 
Впрочем, предела совершенству, как известно, нет. Ещё одно выгодное отличие игрового компьютера от приставки – гибкость конфигурации. Хотите ещё больше скорости? Легко. Давайте поставим в предложенный игровой компьютер SSD-накопитель гигабайтов этак на 240-480 и будет вообще круто. Установите на SSD операционную систему, игру и приготовьтесь к ошеломительной скорости загрузки игровых данных. Мало кто согласится перейти после SSD обратно на классический жёсткий диск. И мы прекрасно понимаем этих людей.
 
     
 
А ещё сколько стоит игровой компьютер? Рациональный покупатель интересуется всеми возможными вариантами. Нам есть что ответить. Тот, что мы уже предложили – оптимальный. В меру дорогой, в меру производительный. Эх, такой красивый словесный оборот, но всё же не очень подходящий. Потому что этот игровой компьютер производительный не в меру, а очень. Очень мощный игровой компьютер.
 
Но если вам нужна просто зверь-машина, без дураков, прокачанная по максимуму, то вот, пожалуйста,  игровой компьютер ProPC 18021  (Intel Core i7-7700/ Z270/ 16Gb DDR4/ 240Gb SSD/ 2Tb HDD/ GeForce GTX 1080/ Blu-ray) 
 
Если хотите, можно сэкономить четыре с половиной тысячи рублей, убрав из конфигурации оптический привод Blu-ray. Кто-то уже давно перешёл на цифровое потребление контента, а кто-то предпочитает по старинке – на дисках, которые можно потрогать, полюбоваться, поставить на полочку в коллекцию. Мы можем предложить любой вариант.
 
За сотню тысяч вы получаете сверхнавороченный игровой компьютер, в котором, заметьте, нет ничего лишнего (и золотого напыления для раздувания цены тоже нет). Это просто рабочая машина, отвечающая актуальным требованиям высокобюджетных блокбастеров. Играйте с высокой частотой кадров, играйте в 4К-разрешении, играйте на ультрах. С ним вам доступно всё.
 
Вам знакомо понятие артиллерийской вилки? Если нет, то вкратце: при первом выстреле снаряд немного перелетает цель, при следующем – недолетает.  А затем начинается стрельба на поражение. Звучит немного кровожадно, но почти таким же образом создаются конфигурации игровых компьютеров-бестселлеров, пользующихся максимальным спросом у самой широкой аудитории. При этом недолётов и перелётов как таковых в продажах нет – эти игровые компьютеры тоже хороши и тоже находят своих покупателей, просто они нишевые. К таким относятся самые дорогие и самые дешёвые.
 
Сколько стоит игровой компьютер? Мы ответили на этот вопрос уже два раза, но без третьего статья не будет полной. Вот смотрите. Недорого, сердито, по последнему слову техники, вообще без дураков. Игровой компьютер ProPC 16018  (Intel Core i5-7400/ 8Gb DDR4/ 1Tb HDD/ GeForce GTX 1060/ DVD-RW)
 
     
 
Что этот игровой компьютер может? Комфортную игру в FullHD разрешении с максимальными настройками графики. В зависимости от конкретной игры возможно придётся пожертвовать сглаживанием или ещё чем-нибудь. Но если вы поставите себе приложение NVIDIA GeForce Experience, то она сама будет выставлять оптимальные настройки – вам даже думать не придётся.
 
Так сколько стоит игровой компьютер? По-разному. В зависимости от ваших требований, пожеланий, предпочтений; для конкретной игры или жанра; для разных мониторов; для разных помещений. Специалисты интернет-магазина «ПроКомпьютеры» предоставят вам качественную экспертную консультацию и помогут выбрать лучший игровой компьютер по лучшей цене.
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru