07.10.2016

Выбираем монитор для игрового компьютера

Как выбрать игровой монитор для игрового компьютера

Как следует из названия нашего интернет-магазина «ПроКомпьютеры», мы специализируемся на сборке и продаже персональных компьютеров. Компьютеры мы собираем самые разнообразные, для любых задач и потребностей, но ситуация на рынке и в развитии технологий такова, что больше всего у нас заказывают компьютеры для игр.

Тема для обсуждения в данной статье появилась не на пустом месте. Покупатели игровых компьютеров очень часто интересуются игровым окружением, периферией, аксессуарами, то есть тем, на что серьёзные производители уже несколько лет акцентируют особое внимание.

Для примера давайте вспомним, как выглядел игровой компьютер образца 1998 года. Да точно так же как любой другой компьютер! С таким же 15-дюймовым ЭЛТ монитором, пластиковыми колонками Genius, шариковой мышкой Logitech… разве что видеоускоритель внутри мог стоять продвинутый, типа 3dfxVoodoo 2 или NVIDIA RIVA 128. Поиграть в FIFA 98, Fallout 2, Age of Empires или Carmageddon можно было практически на любом компьютере.

Сейчас всё не так. Индустрия компьютерных игр приносит хороший доход, поэтому серьёзные компании из числа производителей железа выделяют в своём бизнесе отдельные игровые направления. Для производства корпусов, комплектующих, аксессуаров (мышь, клавиатура, колонки, гарнитура), мониторов и т.п.

           
 
Сегодня можно на глаз отличить принадлежность компьютера и аксессуаров к нему к игровому классу. Это агрессивный дизайн, яркие расцветки с преобладанием чёрно-красной гаммы и внушительный список характеристик в описании.
 
Например, игровая клавиатура должна иметь выделенные клавиши для макросов и дополнительных функций, чётко реагировать на каждое нажатие и беспроблемно отрабатывать несколько одновременных. Игровая мышь, помимо удобного хвата, должна иметь настройки чувствительности, чтобы от точного снайперского прицеливания можно было быстро перейти к стрельбе на бегу от пояса (не говоря о том, что для каждого игрового жанра выпускают свои мыши). Игровой гарнитуре стоит уметь работать с многоканальным звуком, иметь отсоединяемый микрофон и пульт настройки громкости.
 
Наконец, игровой монитор… к нему больше всего требований после выбора системного блока. Игровые мониторы не являются нашей прямой специализацией, но некоторое количество в ассортименте магазина мы держим, с удовольствием посоветуем подходящую модель и, если понадобится, привезём под заказ.
 
Игровой монитор выбирают по нескольким главным параметрам. 
 
Во-первых, это дизайн, и сейчас мы говорим не о вычурности, цветовой гамме и других прибамбасах, а о том, насколько широкие у монитора рамки и насколько они прямые. То есть, можно ли составить из нескольких одинаковых моделей многомониторную конструкцию, с которой очень удобно играть во всевозможные симуляторы средств передвижения (автомобили, мотоциклы, самолёты и вертолёты, катера, танки, тракторы и что ещё напридумывали игроделы). Сюда же входит возможность тонкой настройки положения монитора и изменение его ориентации с ландшафтной на портретную.
 
                     
 
Во-вторых, это размер. Один монитор стоит взять с диагональю побольше, а если рассчитывать сразу на несколько мониторов, то можно и поменьше для (как это ни парадоксально) большего удобства. В этот же пункт входит формат монитора: привычный широкоформатный 16:9 (например, FullHD 1920x1080) или вытянутый 16x10 (как 1920х1200). На втором типе удобнее играть и смотреть фильмы, но первый тип намного более распространён и привычен.
 
В-третьих, это тип матрицы. Наиболее распространены два из них, TFTTN и IPS. Подавляющее большинство мониторов для игровых компьютеров используют матрицу TN, потому что, при всех своих недостатках, она очень быстрая. А то, с какой скоростью обновляется картинка на мониторе очень важно в динамичных играх – шутерах, MOBA, MMO, завязанных на схватках живых людей (PvP). Главный же недостаток мониторов TN – углы обзора, которые, как правило, составляют 160 градусов по вертикали и 170 градусов по горизонтали. Если вы сидите за монитором TN прямо, то никаких проблем не будет, но стоит откинуться на кресле, чтобы посмотреть фильм, или подвинуться, чтобы освободить место для друзей, картинка на экране поменяет цвет, или потемнеет, или засветится.
 
Монитор IPS имеет углы обзора близкие к 180 градусам – обычно это 178 градусов как по горизонтали, так и по вертикали. Картинка на таком мониторе всегда яркая, красочная и насыщенная, как бы вы не изворачивались. Но IPS-мониторы не быстры. Обозревая своё королевство в очередной Civilization или расстреливая зергов в StarCraft 2, вы этого, скорее всего не заметите. Но пропустив очередной хедшот в Call of Duty, наверное, пойдёте за другим монитором.
 
В-четвёртых, это другие игровые возможности. Это может быть как поддержка технологий синхронизации изображения на мониторе с видеокартой (у NVIDIA и AMD они свои и не поддерживаются друг другом), так и фирменные примочки производителей, вроде независимого отображения прицела на игровых мониторах ASUS.
 
И наконец, в-пятых, возможности мультимедийные. Кому-то могут пригодиться встроенные колонки или USB-концентратор, а кто-то легко обойдётся и без них.
 
Как видите, выбрать игровой монитор к своему игровому компьютеру, это целое искусство. Не стесняйтесь, спрашивайте наших специалистов о том, что вас волнует (из области компьютеров, конечно) и играйте с удовольствием. Всегда ваш, интернет-магазин «ПроКомпьютеры».
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru