13.09.2015

Фирменный игровой компьютер. За и против.

Фирменный игровой компьютер. Покупать или нет.

С 4 по 9 сентября в Берлине проходила очередная IFA, старейшая, самая крупная и престижная выставка Европы в области потребительской электроники, бытовой техники и мультимедийных технологий. Нас, интернет-магазин «ПроКомпьютеры», она заинтересовала в первую очередь большим количеством фирменных игровых компьютеров от самых разных производителей.

Поэтому давайте поговорим сегодня о том, что лучше купить – фирменный игровой компьютер или собранный самостоятельно. Сразу расставим точки на i: фирменным компьютером мы считаем компьютер, собранный на заводе под маркой одного из ведущих производителей электроники. Например, Asus выпускает фирменные игровые компьютеры из линейки Republic of Gamers (ROG), у Acer это серия Predator, а у Dell Alienware. Наши компьютеры, тщательно собранные специалистами, можно было бы назвать фирменными, если бы «ПроКомпьютеры» были зарегистрированным брендом. Впрочем, это неизбежно повлекло бы за собой море издержек, которые непременно отразились бы на цене. А для нас самым важным является держать самые низкие цены на готовые компьютеры. Можно сказать, что мы как домашний пользователь – собираем компьютер самостоятельно из отдельно подобранных комплектующих. Просто комплектующие эти мы закупаем партиями, а модели наших игровых компьютеров не штучный товар.
 
    
 
Так вот, что лучше – купить игровой компьютер именитого бренда или в интернет-магазине «ПроКомпьютеры»? Будем разбираться.
 
Начнём с основополагающего – фирменный игровой компьютер стоит дороже, чем набор из тех же самых комплектующих, самостоятельно упакованный в другой корпус. Почему так? Во-первых, компания-производитель, имея возможность поставить производство игровых компьютеров на поток (чем больше объём производства, тем ниже себестоимость), не делает этого. В World of Warcraft играет шесть миллионов человек, но не все они имеют игровые компьютеры стоимостью от тысячи долларов. Потому что не все они геймеры.
 
Компьютерные игры популярны, это факт. Но встроенная в процессор графика десятилетней давности и в подмётки не годится современной, которая по уровне производительности вполне сравнима с консолями предыдущего поколения, Xbox 360 и PS3. От этого падают продажи дискретных видеоускорителей среднего и бюджетного уровней. Зато растут продажи топовых видеокарт, стоимостью от 600 долларов. Далеко не каждый может себе это позволить.
 
Поэтому фирменные игровые компьютеры – продукт нишевый, производится небольшими партиями. А дизайнерский отдел, раскрутка и реклама стоят денег. Отсюда их более высокая стоимость.
 
Второй момент, связанный с ценой. Фирменный игровой компьютер стоит дорого по сравнению с аналогами даже в долларах. А в условиях нестабильного курса в целом подъёмные для иностранца две тысячи долларов превращаются для отечественного геймера в безумные 140-150 тысяч рублей. 140 тысяч, Карл! За красивые глаза!
 
Вот, кстати, про глаза. Неоспоримым плюсом фирменного игрового компьютера, несомненно, является дизайн. На этом не экономят, серию максимально выделяют на фоне безликих прямоугольных корпусов обычных домашних компьютеров. Но у нас есть аргумент – дизайнерские корпуса выпускают и специализирующиеся на этом компании. Например, Lian-Li. Да и у любимых в народе Cooler Master, Corsair и Thermaltake найдётся в портфолио, чем удивить самого взыскательного геймера.
 
                    
 
Поэтому продажи фирменных игровых компьютеров ориентированы на две категории граждан, пересекающиеся более чем наполовину. Это те, кто хочет получить готовое решение для игр и эстеты, которым важна красивая обёртка. Они не экономят средств и не разбираются, что у системного блока внутри. Маркетинг и реклама, вот что имеет значение.
 
А между тем, наши специалисты за голову хватаются, заглядывая в нутро очередного «навороченного» игрового компьютера от именитого бренда. С воплем «ну кто так делает!». Мощная видеокарта может недостаточно охлаждаться, красивый корпус не даёт подлезть к USB-портам на задней панели, топовый процессор работает на половину возможностей из-за медленной оперативной памяти, вместо дорого скоростного шлейфа использован дешёвый и медленный.
 
Главное написать: топовая видеокарта! процессор 8 ядер! звук 7.1! И пипл хавает.
 
Мы скажем вот что: вам не обязательно разбираться в железе, чтобы сделать правильный выбор игрового компьютера. Опишите нам задачи, которые вы хотите решить, и мы подберём оптимальную конфигурацию по самой низкой цене. С трёхлетней гарантией. И даже в красивом корпусе, если для вас это важно (у нас они тоже есть). А фирменные игровые компьютеры оставим тем, кто в кризис деньги не считает.
 
            
 
Фирменные игровые компьютеры привлекательны по дизайну, однако почти всегда проигрышны по деньгам. К тому же некоторые компании практикуют нестандартное расположение комплектующих и фирменный крепеж, что в последствие вызывает проблемы с апгрейдом компьютера. Надеемся, что мы смогли донести до вас главное: за ту же цену можно приобрести более сбалансированную конфигурацию и получить существенный выигрыш в итоговой производительности компьютера, предназначенного для игр.
 
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru