08.04.2016

Игровой компьютер, какой он?

Игровой компьютер, что он из себя представляет?

Устойчивое словосочетание «игровой компьютер» сейчас на слуху. С ним знакомы даже люди, далёкие от, собственно, самих игр и компьютерных технологий. Игровые компьютеры смотрят на нас с экрана телевизора, с рекламных постеров в метро, с билбордов вдоль дорог общественного пользования, из журналов. Более того, производители комплектующих для сборки компьютеров заявляют, что дескать вот эта материнская плата для офисного компьютера, вот эта – для мультимедийного, а вот эта особенная – чисто игровая.

Компьютерный интернет-магазин «ПроКомпьютеры» рад приветствовать вас на страницах нашего еженедельного веб-издания, и сегодня мы поговорим о том, какой компьютер можно считать по-настоящему игровым, и зачем вообще выпускают специализированные детали исключительно для игр.
 
Начнём с простых вещей: на любом компьютере, абсолютно любом, можно поиграть в компьютерные игры, но только на игровом компьютере вы получите доступ ко всему их многообразию. Ведь пасьянс «Косынка», Сапёр и Солитёр это тоже игры (их особенно любят офисные женщины). И в World of Warcraft можно запустить без видеокарты, используя встроенный в процессор графический ускоритель. Правда, это будет абсолютный минимум в плане настроек графики и 10-12 кадров в секунду, но пойти на рыбалку и половить рыбу, ориентируясь на звук дёргающегося поплавка, вы сможете.
 
Другое дело, когда у вас мощный процессор и дискретная (внешняя, отдельная) видеокарта. Тут уже можно размахнуться и запилить в Crysis, Dying Light, Call of Duty, например. То есть, просто выбираем из прайс-листа комплектующие из плюс-минус первой двадцатки, собираем в обычный корпус (подешевле, пожалуйста), и это игровой компьютер? Хм, в целом, да. Такой компьютер можно назвать игровым. Но статью мы на этом не закончим, потому что получившийся игровой компьютер подойдёт казуальной аудитории, но не человеку, для которого компьютерные игры составляют значимую часть жизни, дневного распорядка.
 
Потому что в напряжённом онлайновом поединке важно всё, каждая мелочь, которую люди, не вовлечённые, посчитают фигнёй, если вообще об этом задумаются. Геймеру важно видеть, слышать и чувствовать. Для этого видеокарта должна отрабатывать тени и полутона, дальность прорисовки, аудиокарта разделять звук на каналы, обеспечивая точное позиционирование источника, а сетевой порт – отдавать приоритет игровому приложению в ущерб всем остальным потребителям интернета. И это только самое очевидное.
 
Поэтому по-настоящему игровой компьютер, заключён в просторный игровой корпус с хорошей вентиляцией и наполнен комплектующими из игровых линеек производителя. Давайте кратко пробежимся по списку.
 
Корпус игрового компьютера выполняет не только утилитарные функции, но и эстетическую. Посмотрите на AeroCool Strike-X ST Сразу видно, это компьютер увлечённого геймера. Нажимая на кнопку включения, предвкушаешь вечер хорошей игры. Помимо этого, он просторный, функциональный, с легкодоступными разъёмами, портами и элементами управления.
 
Блок питания характеризуется коэффициентом полезного действия. В зависимости от стоимости и направленности он получают сертификацию «бронза», «золото», «серебро», в названии отражается процент КПД. Чем эффективнее блок питания, тем он дороже, естественно. Но качественным комплектующим нужен соответствующий БП. Который сможет всё запитать и при этом не причинить ущерба в случае короткого замыкания, скачка напряжения или попадания влаги внутрь корпуса.
 
Игровая материнская плата – это маленький шедевр и целый букет технологий. Как правило, её делают на усиленной пластине, чтобы она выдерживала вес крупных видеокарты, процессорного кулера и других комплектующих. Игровая материнская плата получает собственный дизайн, сегодня ещё и подсветку, защиту от перепадов напряжения, сетевой контроллер с игровыми режимами, продвинутый звуковой тракт и ещё много всего. Как, например, эксклюзивная плата MSI Z170A KRAIT Gaming 3X.
 
Игровая видеокарта – это не просто топовая видеокарта из списка доступных от NVIDIA или AMD. Видеокарты, заточенные под компьютерные игры, разгоняют в заводских условиях, они получают фирменное охлаждение и дополнительные примочки. Видеокарты EVGA GeForce GTX 980 Ti VR Edition оснащены дополнительными портами для работы со шлемом виртуальной реальности. 
 
Оперативная память для игрового компьютера помимо экстремального дизайна получает разгон и собственное охлаждение, которое должно помочь справиться с тепловыделением во время напряжённой сетевой баталии. Apacer Blade Fire DDR4 к тому же оснащена LED-подсветкой.
 
В качестве накопителя в игровом компьютере обязательно должен стоять SSD. Твердотельный накопитель до 20 раз быстрее традиционного жёсткого диска, а скорость обращения к данным очень важна, когда вы в рейде на 40 человек пытаетесь первыми в мире убить нового босса. Если на SSD бюджет не рассчитан совсем, то стоит выбирать ускоренный до 7200 оборотов в минуту жёсткий диск.
 
Единственная комплектующая, которую не затачивают специально под игры, это процессор. Слишком уж они универсальны. Но всегда можно выбрать модель для энтузиастов с разблокированным множителем, что означает – его можно самостоятельно разогнать.
 
Как видите, собрать настоящий игровой компьютер не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но мы, в интернет-магазине «ПроКомпьютеры» знаем, как это делается. Поэтому просто позвоните нам, скажите для чего вы будете использовать свой новый компьютер, и мы подберём вам оптимальную конфигурацию специально для ваших потребностей. Оставайтесь на связи.
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru