27.08.2013

Процессор четвертого поколения. Процессор i7 4770

Процессор четвертого поколения. Процессор i7 4770

Процессор IntelCore i7-4770 – одна из старших моделей в новой линейке процессоров четвертого поколения – Haswell. Данный процессор оснащен четырьмя ядрами с поддержкой восьми потоков, 8 Мб кэш-памяти и работает на частоте 3,4 ГГц (с возможностью увеличения частоты с помощью технологии TurboBoost до 3,9 ГГц).
 
Отличие процессора Intel Core i7-4770 от Intel Core i7-4770K заключается в заблокированном множителе, то есть он не предназначен для компьютерных энтузиастов-оверклокеров, увлекающихся разгоном комплектующих.
 
Если при переходе с процессоров Intel второго поколения на третье можно было не менять материнскую плату, то для того чтобы воспользоваться процессором четвертого поколения, материнскую плату все-таки придется обновить на оснащенную подходящим гнездом: LGA 1150. 
 
Модельный ряд новых материнских плат использует чипсеты восьмой серии с индексами Intel Z87, H87, Q87, B85 и H81. Это связано с тем, что процессоры Haswell лишились нескольких контактов и имеют другие «ключи» для установки в гнезде материнской платы, что делает невозможным их работу на материнских платах LGA1155.
 
Компания Intel выпускает поколения процессоров, используя стратегию «тик-так»,когда два поколения процессоров выходят с использованием одних и тех же норм производства техпроцесса. А меняется только их микроархитектура. Четвертое поколение процессоров – Haswell – выпадают на «так».Они производятся по тому же 22 нм техпроцессу, что и предыдущие Ivy Bridge. При этом само производство уже отлажено и выход годных кристаллов максимален.
 
Процессоры Haswell предназначены для всех профилей работы с персональным компьютером, отофисных «печатных машинок»до экстремально мощных игровых ПК.
 
Радикальное же отличие процессоров Haswell (того же Intel Core i7-4770) от Ivy Bridge заключается в новом видеоядре.
 
Новая встроенная графика HD Graphics позволяет, например, без проблем просматривать видео на YouTube без привлечения центрального процессора, аж в 1080р (FullHD) качестве.
 
Новое видеоядро HD 4600 (им оснащен процессор Intel Core i7-4770) стало лучше по всем фронтам. Были обновлены практически все блоки кодирования и декодирования видео (включая стремительно надвигающийся класс «4K» видео). Добавлена поддержка востребованных геймерами DirectX 11.1, OpenGL 4.0 и OpenCL 1.2. Разумеется, возросла производительность относительно старой HD 4000 видеокарты. А основным достоинством новинки является увеличение числа потоковых процессоров с 16 до 20 шт.
 
Стоит также отметить, что встроенная графика теперь (только вдумайтесь в это, встроенная!) поддерживает подключение до трех мониторов, которые к тому же можно объединить в единую рабочую область с 4К разрешением.
 
Новые процессоры Intel – это возможность собрать мультимедийный или игровой компьютер за меньшие деньги. Графическая составляющая процессора Intel Core i7-4770 выше всяких похвал. Например, в автомобильный симулятор GRID 2 на встроенной графике (вообще без использования отдельной видеокарты) можно играть даже с разрешением 1920х1080 и низких настройках качества и иметь при этом стабильные 30 кадров в секунду.
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru