22.01.2016

Собираем красивый игровой компьютер

Как собрать красивый игровой компьютер

Стремление окружить себя красотой лежит в самой природе человека. Салоны красоты, красивые вещи, дизайн интерьера и всё в этом роде. Не стал исключением даже компьютер. И если для одних электронно-вычислительная машина в безликом чёрном корпусе, задвинутом глубоко под стол, должна выполнять единственную функцию – быть рабочим инструментом и выполнять поставленные задачи, то для других компьютер это нечто большее.

      

В один прекрасный день безымянный дизайнер системных блоков решил прорезать окошко в корпусе компьютера, чтобы иметь возможность любоваться материнской платой в его любимой расцветке и мощной видеокартой, которая говорила ему: «Да, я крута. Я тяну все игры».

Так был дан старт превращению компьютера из безликого ящика в эффектный образец промышленного дизайна. А проще всего сделать красивым игровой компьютер. Потому что для игрового компьютера производятся топовые комплектующие, которые сами по себе выглядят эффектно (попробуйте взять в руку флагманскую видеокарту и прислушайтесь к своим ощущениям), к тому же именно им производители уделяют максимальное внимание.

Но что если заменить на топовой видеокарте стандартное воздушное охлаждение на жидкостное, а в хладагент, бегущий по прозрачным трубкам, добавить краситель? Вау-эффект для заглянувших внутрь игрового компьютера сквозь прозрачное плексигласовое окно в корпусе системного блока гарантирован.

        

Что ещё доступно ценителю прекрасного, вставшего на путь кастомизации? Начнём с дизайна системного блока. Корпус может быть выполнен в виде ящика с боеприпасами, в виде гоночного автомобиля и космического корабля, с маленьким смотровым окошком, с большим смотровым окном, вообще с полностью прозрачными стенками. Вентиляторы системы охлаждения могут подсвечиваться, а подсветка регулироваться с пульта управления.

Материнская плата. Опять же дизайн – разнообразие расцветок, материалов (вы на глаз отличите воронёную сталь от пластика) и подсветки. Помимо отдельно приобретаемых светодиодных лент, которые можно пустить в разных направлениях, как душе угодно, некоторые материнские платы для игровых компьютеров снабжены собственной светодиодной подсветкой.

Оперативная память. Да, да, не удивляйтесь. Даже планку оперативной памяти можно кастомизировать. Во-первых, память для игровых компьютеров работает на повышенных частотах, а потому требует собственного охлаждения. Вы, наверное, видели планки с надетыми на них радиаторами. Пассивное охлаждение можно сделать разной формы и расцветки. Во-вторых, даже оперативную память сегодня снабжают светодиодами. Даёшь больше света!

 
    
 
Видеокарта. О-о-о, вот уж где раздолье для моддеров. Помимо того, что производители видеокарт всё время выпускают что-нибудь эксклюзивное, коллекционное, юбилейное и ограниченным тиражом, системы охлаждения позволяют всячески играть с дизайном. В начале статьи мы уже упоминали о жидкостном охлаждении. В общем, видеокарта в игровом компьютере – это центр его вселенной, вокруг которой вертится всё остальное.
 
А если видеокарт несколько, и они объединены в SLI-систему, то SLI-мостики тоже бывают цветными и светящимися.
 
Блок питания. В нём можно заменить штатный вентилятор на изделие стороннего производителя, снабжённый светодиодной подсветкой. То же, к слову, касается всех вентиляторов системного блока – их все можно заменить на другие, более эффектные.
 
          
 
Единственное, что никак не поддаётся стилизации, это система хранения игрового компьютера – жёсткие диски и SSD-накопители. Их функция сугубо утилитарная, поэтому лампочками и граффити их обычно не снабжают. Но можно взять в руки маркер и уже упоминавшуюся светодиодную ленту. Хотя, наверное, лучше оставить их как есть (всё равно их из корзины для накопителей не видно).
 
Вот так. Сегодня превратить обычный игровой компьютер в красивый игровой компьютер становится всё проще и проще. Было бы желание и видение того, что в итоге хочется получить.
 
 
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru