28.01.2013

Компьютер для офиса. Или недорогой компьютер для работы

Компьютер для офиса. Или недорогой компьютер для работы

 
Все мы знаем, что такое «игровой компьютер». И для многих компьютеры делятся как раз на игровые и все остальные. Но однажды наступает момент, когда требуется приобрести недорогой компьютер для школьника, студента или себя, но для решения сугубо утилитарных задач. Как вариант, для работы с офисными приложениями. Быстрый поиск по интернету подбрасывает варианты «офисного компьютера».
 
Надо понимать, что офисный компьютер это все же не то же самое, что домашний персональный компьютер. Разницу между ними определить просто. Домашний персональный компьютер должен уметь делать все, что захочется его  владельцу. Офисный компьютер должен уметь только то, что входит в список должностных обязанностей работника. Дизайнеру – дизайнерский, бухгалтеру – бухгалтерский.
 
Рассмотрим среднестатистический офисный компьютер в сферическом вакууме. Такой офисный компьютер предназначен для решения широкого круга бизнес задач, обладает необходимой производительностью для офисных приложений, надежен и бесшумен. Если он будет небольшого размера, то еще и сэкономит нам рабочее пространство.
 
Не забываем – у каждого бизнеса свои задачи. Но, независимо от этого, офисный компьютер обладает следующими характеристиками:
 
1. Возможности компьютера должны позволять эффективно работать с набором использующихся в вашем бизнесе программ;
 
2. Надежность и отказоустойчивость;
 
3. Хорошая эргономика, бесшумность, низкое энергопотребление, небольшие размеры;
 
4. Низкая стоимость эксплуатации;
 
Выбор недорогого компьютера для работы начинается с корпуса. Системный блок компьютера, с которым работают по нескольку часов каждый день, безусловно, должен быть компактным, неброским и немарким, не мешать под ногами или на столе. В то же время, часто используемые разъемы (USB-порты, слоты для карт памяти, разъем для наушников) должны находиться в пределах прямой досигаемости. Лучше, если они вынесены на переднюю панель системного блока. 
 
Полезным бывает иметь на корпусе системного блока специальное ушко для закрепления замка, что позволит ограничить доступ к внутренностям компьютера.
 
Основной источник шума любого компьютера – вентиляторы, охлаждающие процессор, видеокарту и жесткие диски. Шум – источник головных болей и рассеянного внимания, поэтому борьбе с ним производители компьютерного железа уделяют повышенное внимание. 
 
Компьютеру, предназначенному для работы с офисными приложениями, не требуются мощности, сравнимые с графическими станциями, поэтому в его начинке распространены процессоры с пониженным энергопотреблением. 
 
Внешняя видеокарта не нужна – возможности  современных интегрированных в процессор видеокарт поражают воображение. А энергии они потребляют меньше, тепла выделяют меньше и не шумят.
 
Жесткий диск лучше взять из так называемой «зеленой серии», которые есть практически у каждого производителя. У таких жестких дисков снижена максимальная скорость вращения шпинделя, что опять же влияет на энергопотребление и шум.
 
В получившейся конфигурации большинство вентиляторов можно заменить пассивным охлаждением – радиаторами, которые, в силу своей монолитности, не издают звуков.
 
Что касается монитора для офисного компьютера, то модели с традиционным соотношением сторон 5:4 повсеместно вытесняются широкоформатными, с соотношением 16:10. Такие мониторы удобнее в работе, потому что человеку  комфортнее воспринимать визуальную информацию по горизонтали, чем по вертикали.
 
Разрабатывая собственные конфигурации системных блоков для применения в офисе и просто недорогих компьютеров для работы, специалисты компании «Про Компьютеры» по максимуму учитывали все перечисленные особенности. По желанию выбранный компьютер может быть оснащен полным набором необходимого лицензионного программного обеспечения.
 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru